Programação

HomeProgramação
Programação 2017-08-16T12:14:15+00:00
A
b
e
r
t
u
r
a
8:00-9:30 Inscrições Confirmação de inscrições e entrega de material
9:30-10:00

10:00-10:30

Abertura

Palestra

Sistemas Integrados: tendências e avanços
Flávio Wruck (Embrapa)
E
s
p
a
ç
oP
e
s
q
u
i
s
a
10:30-11:10 Palestra Tecnologias para fertilizantes Nitrogenados
Douglas Ramos Guelfi (ANDA)
11:10-11:50 Palestra Análises de fertilizantes e fiscalização
Alberto Silveira Amaral (MAPA)
11:50-12:20 Perguntas
12:20-13:30 Intervalo Almoço
13:30-14:20 Palestra Manejo de fertilizantes fosfatados para altas produtividades das culturas de soja e milho no Cerrado
Djalma M.G Sousa (Embrapa)
14:20-15:10 Palestra Manejo de adubação fosfatada em solos de cerrado
Roberto Ferreira de Novais (UFV)
15:10-15:40 Intervalo Café e Prosa + Estandes + Espaço Ciência
15:40-16:30 Palestra Recomendação de fósforo em solos com fertilidade construída
Eros Francisco (IPNI)
16:30-18:00 Debate Moderador: Ciro Magalhães (Embrapa)
Debatedores: Ivo R. da Silva (UFV)
Anderson Lange (UFMT)
18:30 Confraternização
E
S
P
A
Ç
OE
M
P
R
E
S
A
07:40-8:00 Empresa Mosaic (Luis Saraiva)
08:00-8:20 Empresa Yara (Nelson Horowitz)
08:20-8:40 Empresa Multitécnica (Juliana Baldin)
08:40-9:00 Empresa Yoorin (Robson Murate)
9:00-9:20 Empresa Fertilizantes Heringer (Flavio Barcellos Cardoso)
9:20-10:00 Intervalo Café e Prosa + Estandes + Espaço Ciência
10:00-10:20      – Rede de Fomento ILPF
10:20-10:40      – Aprosoja (Elso Pozzobon)
10:40-12:00 Debate Moderador: Leonardus Vergutz (UFV)
Debatedores: Anderson Lange (UFMT)
Leandro Zancanaro (Fundação MT)
12:00-13:30 Intervalo Almoço
E
S
P
A
Ç
OP
R
O
D
U
Ç
Ã
O
13:30-14:10 Palestra Processo para produção de fertilizantes minerais e
organominerais com a utilização de rochas brasileiras
Antonio Eduardo Furtini Neto (ITV)
14:10-14:50 Palestra Remoção de nutrientes pela cultura da soja em
sistemas exclusivos e integrados (ILPF)
Maurel Behling (Embrapa)
14:50-15:30 Palestra Balanço de nutrientes em sistemas de produção
Leandro Zancanaro (Fundação MT)
15:30-16:30 Debate Moderador: Eduardo S. Matos (Embrapa)
Debatedores: Reinaldo B Cantarutti (UFV)
Adriano da Paz (Consultor Técnico)
E
S
P
A
Ç
OI
N
O
V
A
Ç
Ã
O
*
16:30-17:00 Intervalo Café e Prosa + Estandes + Espaço Ciência
17:00-18:00 Inovação*
  • Rede ILPF: O futuro da agropecuária sustentável
  • Desenvolvimento de Fertilizantes Organominerais Nitrogenados a Base de Biocarvão
  • ILPF em realidade aumentada
18:00-18:30 Perguntas

* Espaço para apresentação de 6 ideias criativas (15 minutos cada) relacionadas à produção e ao uso de fertilizantes. Aberto à todos os participantes do workshop. Interessados entrar em contato com secretaria@gefert.com.br

7:30-12:00 PROGRAMAÇÃO
EXTRA

Visita técnica – Sítio Tecnológico da  Embrapa Agrossilvipastoril
Estações:

  • Integração Lavoura – Pecuária – Floresta
    Maurel Behling (Embrapa)
  • Dinâmica e distribuição de nutrientes no solo
    Reinaldo Bertolla Cantarutti (UFV)
  • Pecuária Integrada
    Bruno Carneiro e Pedreira (Embrapa)

Maiores informações Dia de Campo

Informações de contato

  • (31) 3899-1055 e  3899-2630
  • (66) 9 9636 6346
  • Departamento de Solos
    Universidade Federal de Viçosa
    Av. Peter Henry Rolfs s/n – Campus Universitário
    CEP: 36570 000 – Viçosa – MG

Informações de contato

  • (31) 3899-1055 e  3899-2630
  • (66) 9 9636 6346
  • Departamento de Solos
    Universidade Federal de Viçosa
    Av. Peter Henry Rolfs s/n – Campus Universitário
    CEP: 36570 000 – Viçosa – MG

Realização             

Patrocínio                               

                                     

Apoio